Обзор: как покупали цветы на 8 марта
«Платформа ОФД» провела экспресс-обзор покупок российскими потребителями цветочных букетов на 8 марта.

При сравнении продаж в преддверии праздника (6-7 марта) и в обычные дни, месяцем ранее (8-9 февраля), выявились следующие интересные факты:
- число покупок букетов из тюльпанов – выросло более чем в 1 тыс. раз. Наиболее популярными оказались букеты из 5 тюльпанов;
- число покупок букетов из роз – выросло в 13 раз. Чаще всего приобретали букеты из 5 роз высотой 40 см, рубинового цвета;
- число покупок букетов из хризантем – выросло в 17 раз. Больше всего покупали букеты из 5 кустовых хризантем.
Алексей Баров, генеральный директор «Платформа ОФД»:
— К 8 марта, традиционно, наблюдается колоссальный спрос потребителей на цветы. Выручка по ряду цветочных категорий в этот период сопоставима с годовым оборотом. Тем временем, благодаря современным технологиям работы с потребителями и появлению новых инструментов аналитики, игроки ритейла все активнее пользуются ими, чтобы добиться максимальной отдачи от продаж. Мы видим, что наряду с другими факторами, влияющими на потребительский спрос, все большее значение приобретает и агрегированная информация сезонных продаж. Как результат, это позволяет делать и более интересные, выгодные предложения для обычного покупателя в магазине, что и наблюдалось в предпраздничный период.

Последние новости
- Платформа ОФД: как изменилось потребление россиян за 10 лет 10.09.2026
- Новые смыслы и решения. 10 лет системе ОФД и компании «Платформа ОФД» 09.09.2026
- Платформа ОФД переходит к новым смыслам и ценности 01.09.2026
- «Платформа ОФД» в честь 10-летия дарит скидки до 40% на популярные сервисы 18.08.2026
- Транспортные документы от Платформы ЭПД можно будет подписать в смартфоне 17.08.2026