Site icon Платформа ОФД — Оператор фискальных данных, фискальный оператор (Эвотор ОФД)

Маркировка товаров

Общая информация

Основной задачей маркировки товаров является гарантия подлинности и заявленное качество приобретаемой продукции для всех участников оборота.

При маркировке продукции производители и импортеры должны наносить уникальный код на каждое изделие или печатать его на этикетке товара. Этот код позволяет отследить, кто произвел или импортировал продукт, а также на каком этапе реализации он находится.

Метода маркировки товара варьируются в зависимости от категории товара. Например, RFID-метки (микрочипы, использующие радиочастотные волны для шифрования информации об объекте) используют для меха. Двумерные штрих-коды DataMatrix применяются для сигарет, обуви и одежды и других товаров.

Производители или импортеры обязаны маркировать товары, при производстве и ввозе их в Россию, соответственно. Товары без маркировки считаются незаконными. Затем каждый участник торговой системы должен считать маркировку 2D-сканером (считывает двумерные штрих-коды) и передать данные о ней в государственную ГИС МТ.

Производитель или импортер должен заказать и оплатить коды маркировки, которые генерирует ЦРПТ. Для товарных групп в отношении которых проходит эксперимент – участникам эксперименты коды маркировки предоставляются бесплатно.

Что уже маркируется?

На текущий момент проект охватывает товарные группы: И товарные группы в отношении которых проходит эксперимент:

Что планируется в 2026 году?

1 февраля 2026 г. – расширяется перечень отдельных видов технической реабилитации, подлежащих обязательной маркировке. Требование распространяется на спецсредства, используемые при нарушениях функций выделения.

До 28 февраля 2026 г. (включительно) — все участники оборота должны промаркировать товарные остатки, не реализованные до 1 января 2026 г. и ввести в оборот до 28 февраля 2026 г. (включительно).

1 марта 2026 г. – переход на поэкземплярный учет для многих групп: антисептики, медицинские изделия, безалкогольные напитки, безалкогольное пиво, ветеринарные препараты

1 марта 2026 г. – старт маркировки радиоэлектронной продукции.

1 марта 2026 г. – старт разрешительного режима офлайн проверки для безалкогольного пива и морепродуктов (икры). Велосипедов. Режим онлайн и офлайн проверки становится обязательным для упакованных кормов для животных.

1 апреля 2026 г. – обязательная передача сведения о розничной продаже и поэкземплярный учет, маркированных товаров смазочных материалов и специальных автомобильных жидкостей.

1 мая 2026 г. – страт разрешительного режима (онлайн и офлайн) для растительных масел.

1 июля 2026 г. — обязательная передача сведения о розничной продаже и передача сведений об обороте в объемно-сортовом учете в отношении парфюмерно-косметической продукции и бытовой химии.

1 сентября 2026 г. — обязательная передача сведения о розничной продаже с применением контрольно-кассовой техники для бакалейной продукции (исключение: растворимые напитки), детских товаров, консервов.

1 декабря 2026 г. – обязательная передача сведений о розничной продаже с применением контрольно-кассовой техники для строительных материалов.

Сроки и этапы запуска обязательной маркировки по товарным группам:

Пиво и слабоалкогольные напитки

Постановление Правительства Российской Федерации от 30.11.2022 № 2173

Данная прослеживаемость по ЭДО и по выводу из оборота будет обязательно для продукции в кегах, произведенных/ввезённых в РФ с 1 марта 2025 г. и для продукции в потребительской упаковке, произведенных/ввезённых в РФ с 1 сентября 2025 г.

Вся остальная продукция, произведенная/ввезенная в РФ до указанных выше дат, не подлежит прослеживаемости.

Легкая промышленность

Постановление Правительства Российской Федерации от 31.12.2019 № 1956

Первая волна маркировки

Вторая волна маркировки:

Третья волна маркировки:

Обувь

Постановление Правительства Российской Федерации от 05.07.2019 № 860

Отсутствие проверки кода маркировки является нарушением и может повлечь за собой наказание в виде административного штрафа в соответствии с КОАП РФ статья 15.2.

Упакованная вода

Постановление Правительства Российской Федерации от 31.05.2021 № 841

Производитель, импортер, организации оптовой и розничной торговли–с этой даты должны использовать электронный документооборот в процессах отгрузки и приемки маркированной продукции.

Для упакованной воды, которая произведена до перехода на поэкземплярный учёт (до 28 февраля 2025 г. включительно) сохраняется объемно-сортовой учёт до истечения срока годности данной воды.

Духи и туалетная вода

Постановление Правительства Российской Федерации от 31.12.2019 № 1957

Лекарственные препараты (МДЛП)

Постановление Правительства РФ от 14.12.2018 N 1556 «Об утверждении Положения о системе мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения» (в ред. от 06.11.2024)

В режиме офлайн проверяется нет ли запрета на продажу лекарств:

Шины и покрышки

Табачная продукция, альтернативная табачная, никотиносодержащая продукция, электронные системы доставки никотина.

Постановление Правительства РФ от 28.02.2019 N 224

Альтернативная табачная продукция — табак для кальяна, сигары, сигариллы, биди, кретек, табак курительный, трубочный, жевательный, нюхательный

Никотиносодержащая продукция — табак (табачное изделие), предназначенное для потребления путем нагревания, и курительные смеси для кальяна, не содержащих табак.

Никотиносодержащие жидкости и электронные системы доставки никотина — жидкости для электронных систем доставки никотина, в том числе безникотиновые, в картриджах, капсулах, а также в составе электронных систем доставки никотина одноразового использования

Молочная продукция

Постановление Правительства РФ от 15.12.2020 № 2099

Для всех участников оборота вводится передача в систему сведений о выводе продукции из оборота по причинам, отличным от продажи по ККТ, в виде поэкземплярного учета — указание кода товара и количество выводимого товара с указанием конкретных единиц маркированного товара.

Фотоаппараты и лампы-вспышки

Постановление Правительства Российской Федерации от 31.12.2019 № 1953

Меховые изделия

Постановление Правительства РФ от 11 августа 2016 г. N 787

Биологически активные добавки (БАД)

Постановление Правительства РФ от 31.05.2023 N 886

Первая волна маркировки:

С 1 сентября 2023 г. – старт обязательной регистрации участников оборота в системе маркировки «Честный знак».

С 1 октября 2023 г. маркировка становится обязательной для категории БАД. К первой волне относятся витамины, зерновые продукты для завтрака, сиропы, водоросли и другие пищевые добавки.

С 01.11.2023 – появляется обязанность о внесении в декларации сведений о кодах маркировки и кодах агрегатов для импортеров.

С 01.03.2024 — появляется обязанность передачи сведений о выводе из оборота в разрезе поэкземплярного учета (позволяет осуществить вывод из оборов отдельных кодов идентификации, кодов идентификации групповых упаковок и кодов идентификации транспортных упаковок).

С 01.04.2024 – появляется обязанность передачи сведений об обороте в объемно-сортовом учете (ОСУ) в ЭДО. В ОСУ следует указывать информацию о коде товара (GTIN) и количестве маркированного товара.

С 01.09.2025 г. обязательная передача сведений об обороте каждой единицы товара (поэкземплярный учет).

Вторая волна маркировки:

Расширен перечень БАД, которые подлежать обязательной маркировки на основании Постановления Правительства РФ от 30.11.2024 N 1680

Ко второй волне относятся растения и их части; Пектиновые вещества, пектинаты и пектаты; сухие, Прочие пектиновые вещества, пектинаты и пектаты; Рыбий жир, масло и их фракции, кроме жира из печени рыб — твердые фракции; желатин; уголь активированный; кислота альгиновая и дргуие. С полным списком товаров и их кодов ТН ВЭД Вы можете ознакомиться в Постановлении Правительства РФ от 30.11.2024 N 1680.

С 01 марта 2025 г. старт обязательной маркировки для нового перечня товаров. Производители и импортеры подают сведения о нанесении и вводе товаров в оборот.

С 01 марта 2025 г появляется обязанность передачи сведения о поэкземплярном выводе из оборота через контрольно-кассовую технику.

С 01 марта 2025 г. по 31 августа 2025 г. передача сведений об обороте в объемно-сортовом учете (ОСУ). В ОСУ следует указывать информацию о коде товара (GTIN) и количестве маркированного товара.

С 1 сентября 2025 г. обязательная передача сведений всеми участниками оборота об обороте каждой единицы товара (поэкземплярный учет). Для БАД, которые были произведены до 31 августа 2025 г. сохраняется объемно-сортовой учет.

Антисептик и дезинфицирующие средства

Постановление Правительства РФ от 30.05.2023 N 870

Первая волна маркировки:

К первой волне относятся парфюмерно-косметическая продукция, предназначенная для гигиены рук, с заявленным в маркировке потребительской упаковки антимикробным действием

С 1 сентября 2023 г. – старт обязательной регистрации участников оборота в системе маркировки «Честный знак».

С 1 октября 2023 г. – старт обязательной маркировки антисептиков.

С 1 ноября 2023 г. появляется обязанность подачи сведений отчета о нанесении до подачи декларации на товары для импортеров.

С 1 марта 2024 г. появляется обязанность передачи сведения о поэкземплярном выводе из оборота через контрольно-кассовую технику.

С 1 мая 2024 г. старт передачи сведений об обороте для всех участников оборота.

С 1 октября 2024 г. старт обязательной маркировки остатков. Запрет на реализацию немаркированной продукции.

С 1 марта 2025 г. – запрет маркировки остатков первой волны.

С 1 сентября 2025 г. старт обязательной передачи сведений об обороте каждой единицы товара, поэкземплярный учет.

Вторая волна маркировки:

Расширен перечень антисептиков и дезинфицирующих средств, которые подлежат обязательной маркировки на основании Постановления Правительства РФ от 30.11.2024 N 1680

Ко второй волне относятся средства для дезинфекции помещений, оборудования и инструментов, одежды и белья (за исключением средств для ветеринарного применения) и кожные антисептики.

С 1 марта 2025 г. старт обязательной маркировки второй волны.

До 31 марта 2025 г. – импортеры осуществляли маркировку товаров после прохождения таможни, которые были приобретены до 28 февраля 2025 г.

С 1 апреля 2025 г. – введен запрет выпуска таможней немаркированных товаров.

С 1 сентября 2025 г. –вводится заперт на оборот и вывод из оборота немаркированных остатков при этом хранение таких остатков без нанесенных на них СИ разрешено;

С 1 сентября 2025 г. – старт передачи сведений в систему маркировки о поэкземплярном выводе из оборота товаров второй волны через контрольно-кассовую технику. Появляется обязанность передачи сведений об обороте второй волны маркировки в объемно-сортовом учете (ОСУ) в ЭДО. В ОСУ следует указывать информацию о коде товара (GTIN) и количестве маркированного товара.

До 1 марта 2026 г. – все участники оборота должны промаркировать товарные остатки, которые произведены/ввезены в РФ до 1 марта 2025 г.

С 1 марта 2026 г. – старт обязательной передачи сведений об обороте каждой единицы товара, поэкземплярный учет. Товары, произведенные до перехода на поэкземплярный учет, могут оборачиваться в объемно-сортовом учете.

Медицинские изделия

Постановление Правительства РФ от 31.05.2023 N 894

Первая волна маркировки:

С 1 сентября 2023 г. – старт обязательной регистрации участников оборота в системе маркировки.

С 1 октября 2023 г. – старт обязательной маркировки для видов медицинских изделий: обеззараживатели-очистители воздуха, обувь ортопедическая и вкладные корригирующие элементы для обуви.

С 1 ноября 2023 г. — появляется обязанность подачи сведений отчета о нанесении до подачи декларации на товары для импортеров в отношении изделий: обеззараживатели-очистители воздуха, обувь ортопедическая и вкладные корригирующие элементы для обуви.

С1 марта 2024 г. – старт обязательной маркировки для видов медицинских изделий: компьютерные томографы, коронарные стенты, слуховые аппараты, санитарно-гигиенические изделия, используемые при недержании.

С 1 апреля 2024 г. появляется обязанность подачи сведений отчета о нанесении до подачи декларации на товары для импортеров в отношении изделий: компьютерные томографы, коронарные стенты, слуховые аппараты, санитарно-гигиенические изделия, используемые при недержании.

До 31 августа 2024 г. (включительно) медицинские изделия со сроком годности могут, произведенные/ввезенные в РФ до старта обязательной маркировки, могут быть распроданы без нанесения кодов маркировки.

С 1 сентября 2024 г. запрещен оборот немаркированных остатков медицинских изделий, имеющий срок службы.

С 1 сентября 2025 г. старт обязательной передачи сведений об обороте каждой единицы товара, поэкземплярный учет в ЭДО.

Поэкземплярный учет распространяется на товары, введенные в оборот с 1 сентября 2025 г. Для медицинских изделий, которые были введены в оборот до перехода на поэкземплярный учет (до 1 сентября 2025), передача информации в систему маркировки остается на усмотрение участника оборота.

Расширен перечень медицинских изделий, которые подлежат обязательной маркировки на основании Постановление Правительства РФ от 26.06.2024 N 860

С 1 марта 2025 г. – старт обязательной маркировки медицинских перчаток.

До 1 апреля 2025 г. – импортеры осуществляют маркировку медицинских перчаток, приобретенных по 28 февраля 2025 г.

С 1 сентября 2025 г. – запрет оборота немаркированных медицинских перчаток.

С 1 марта 2025 г. появляется обязанность передачи сведений о выводе из оборота с применением контрольно-кассовой техники и о поэкземплярном выводе из оборота по причинам, не являющимся продаже в розницу.

С 1 марта 2026 г. старт передачи сведений об обороте медицинских перчаток и санитарно-гигиенических изделий, о каждой единице товара, поэкземплярный учет в ЭДО.

Поэкземплярный учет распространяется на медицинские изделия, которые были введены в оборот с 1 марта 2026 г. Передача информации в систему маркировки остается на усмотрения участника оборота в том случае, есть медицинские изделия были введены в оборот до 1 марта 2026 г.

Безалкогольные напитки

Постановление Правительства РФ от 31.05.2023 N 887

С 1 сентября 2023 г. – старт обязательной регистрации участников оборота в системе маркировки.

К первой волне маркировки относятся напитки с соком, напитки морсовые, напитки на ароматизаторах, специального назначения, на минеральной воде, квасы, сокосодержащие овощные и овощефруктовые для детского питания, сокосодержащие фруктовые и фруктово-овощные для детского питания, сокосодержащие фруктовые и (или) овощные, безалкогольные прочие, не включенные в другие группировки.

С 1 декабря 2023 г. – старт обязательной маркировки товаров первой волны, упакованных в стеклянную или полимерную потребительские упаковки.

Ко второй волне маркировки относятся напитки с соком, морсовые, на ароматизаторах, специального назначения, на минеральной воде, квасы, сокосодержащие овощные и овощефруктовые для детского питания, сокосодержащие фруктовые и фруктово-овощные для детского питания, сокосодержащие фруктовые и (или) овощные, безалкогольные прочие, не включенные в другие группировки.

С 1 марта 2024 г. – старт обязательной маркировки товара второй волны, упакованных в алюминиевые и полимерные банки.

К третьей волне маркировки относятся напитки с соком, морсовые, на растительном сырье, на ароматизаторах, специального назначения, на минеральной воде, морсы, сокосодержащие фруктовые и фруктово-овощные для детского питания, , сокосодержащие фруктовые и (или) овощные, безалкогольные прочие, не включенные в другие группировки, соки из фруктов и овощей, нектары фруктовые и овощные, прочие соки, соки овощные и овощефруктовые для детского питания, нектары овощные и овощефруктовые для детского питания, сокосодержащие овощные и овощефруктовые для детского питания, соки фруктовые и фруктово-овощные для детского питания, нектары фруктовые и фруктово-овощные, морсы для детского питания, компоты фруктовые и ягодные, квасы.

С 1 июня 2024 г. – старт обязательной маркировки товара третьей волны, в кегах, Tetra Pak и прочих видах упаковок, за исключением смеси фруктовых и/или овощных соков концентрированные, концентрированных соков из фруктов и овощей, свежеотжатые фруктовые и овощные соки.

С 5 ноября 2024 г. В отношении товаров первой и второй волны. Старт обязательной передачи сведений о выводе из оборота путем розничной реализации с помощью контрольно-кассовой техники и сведения о выводе из оборота, не являющимся продажей в розницу в объемно-сортовом учете (ОСУ) в ЭДО. В ОСУ следует указывать информацию о коде товара (GTIN) и количестве маркированного товара.

С 1 марта 2025 г. в отношении товаров третьей волны Старт обязательной передачи сведений о выводе из оборота путем розничной реализации с помощью контрольно-кассовой техники и сведения о выводе из оборота, не являющимся продажей в розницу в объемно-сортовом учете (ОСУ) в ЭДО. В ОСУ следует указывать информацию о коде товара (GTIN) и количестве маркированного товара.

К четвертой волне маркировки относятся напитки с соком, морсовые, на растительном сырье, на ароматизаторах, специального назначения, на минеральной воде, безалкогольные тонизирующие, безалкогольные прочие, сокосодержащие овощные и овощефруктовые для детского питания, сокосодержащие фруктовые и фруктово-овощные для детского питания, сокосодержащие фруктовые и (или) овощные, квасы.

С 1 сентября 2025 г. – старт обязательной маркировки товаров четвертой волны упакованных в иные виды упаковок, в том числе кеги.

С 1 марта 2026 г. обязательная передача сведений об обороте и выводе из оборота каждой единицы товара (поэкземплярный учет). Для производителей обязательная передача сведений по первой отгрузке в формате объемно-сортового учета (ОСУ) наступает с даты старта обязательной маркировки. В ОСУ следует указывать информацию о коде товара (GTIN) и количестве маркированного товара.

Парфюмерно-косметическая продукция и бытовая химия

Постановление Правительства РФ от 30.11.2024 N 1681

К первой волне маркировки относятся: мыло, моющие средства, бытовая химия и т.д.

Ко второй волне маркировки относятся: средства для волос, средства для бритья, дезодоранты, ароматизаторы и т.д.

К третьей волне маркировки относятся: косметические средства, декоративная косметика, средства для ухода за полостью рта и т.д.

К четвертой волне маркировки относятся: бритвы и лезвия для них, включая полосовые заготовки для лезвий.

С 1 марта 2025 г. — обязательная регистрации участников оборота в системе маркировки.

С 1 мая 2025 г. – старт обязательной маркировки товаров первой волны в потребительской упаковке.

С 1 июля 2025 г. – старт обязательной маркировки товаров второй волны в потребительской упаковке.

С 1 сентября 2025 г. – обязательная регистрации участников оборота в системе маркировки (касательно бритв и лезвий).

С 1 октября 2025 г. – старт обязательной маркировки товаров третьей волны в потребительской упаковке.

Товарные остатки, которые произведены/ввезены в РФ до обязательной маркировки, могут реализовываться без нанесения кода маркировки до истечения срока годности.

С 1 декабря 2025 г. – старт обязательной маркировки товаров четвертой волны.

С 1 июля 2026 г. – обязательная передача сведений о выводе из оборота товаров (всех волн) путем розничной продажи с применением контрольно-кассовой техники (ККТ).

С 1 июля 2026 г. — обязательная передача сведений об обороте и выводе из оборота, не являющимся продажей в розницу для всех участников в объемно-сортовом учете (ОСУ). В ОСУ следует указывать информацию о коде товара (GTIN) и количестве маркированного товара.

С 1 декабря 2026 г. – запрет оборота немаркированных товаров.

С 1 июля 2028 г. — обязательная передача сведений об обороте и выводе из оборота каждой единицы товара (поэкземплярный учет).

Морепродукты (икра)

Постановление Правительства РФ от 29.11.2023 N 2028

С 1 апреля 2024 г. – обязательная регистрации участников оборота в системе маркировки.

С 1 мая 2024 г. – старт обязательной маркировки товаров и включение платности кодов маркировки. В отношении товаров: икра осетровых, икра лососевых (красная икра), печень, икра и молоки, прочие, печень, икра и молоки рыбы, сушеные, копченые, соленые или в рассоле.

По состоянию на 1 мая 2024 г. при наличии на территории РФ нереализованной икры, произведенной/ввезенной на территорию РФ до 30 апреля 2024 г. (включительно), реализация без маркировки допускается до окончания срока годности.

С 1 апреля 2025 г. – обязательная передача сведений о выводе из оборота товаров путем розничной продажи с применением контрольно-кассовой техники (ККТ).

С 1 апреля 2025 г. — обязательная передача сведений об обороте и выводе из оборота, не являющимся продажей в розницу для всех участников в объемно-сортовом учете (ОСУ). В ОСУ следует указывать информацию о коде товара (GTIN) и количестве маркированного товара.

С 1 октября 2025 г. – для производителей и импортеров старт обязательной сверки документов с системой ФГИС ВетИС. Осуществляется проверка сравнения объема продукции, которая вводится в оборот с объемом, указанным в сопроводительном документе. Если продукция, вводимая в оборот будет превышать объем более чем на 2%, то ввод в оборот будет обработан с ошибкой.

С 1 июня 2026 — обязательная передача сведений об обороте и выводе из оборота каждой единицы товара (поэкземплярный учет).

Велосипеды

Постановление Правительства РФ от 23.05.2024 N 645

С 1 сентября 2024 г. — обязательная регистрации участников оборота в системе маркировки. Старт обязательной маркировки и передача производителями/импортерами сведений о нанесении средств идентификации (СИ) и вводе товаров в оборот.

С 1 ноября 2024 г. – запрещается выпуск таможней немаркированных товаров для внутреннего потребления и реимпорта.

До 1 января 2025 г. – импортеры осуществляют маркировку товаров, приобретенных о 1 сентября 2024 г., выпущенных таможенными органами до 1 ноября 2024 г.

До 1 марта 2025 г. товарные остатки могут реализовываться без маркировки.

С 1 марта 2025 г. – запрещен оборот немаркированных товаров. Обязательная передача сведений об обороте и выводе из оборота каждой единицы товара (поэкземплярный учет). С этой даты все участники оборота должны использовать электронный документооборот. Осуществлять реализацию маркированного товара с применением контрольно-кассовой техники.

Лекарственные препараты для ветеринарного применения

Постановление Правительства РФ от 27.05.2024 N 675

С 1 сентября 2024 г. — обязательная регистрации участников оборота в системе маркировки.

С 1 октября 2024 г. – старт обязательной маркировки товаров, производители/импортеры передают сведения о нанесении средств идентификации и вводе товаров в оборот.

По состоянию на 1 октября 2024 г. при наличии на территории РФ нереализованных товаров, произведенной/ввезенной на территорию РФ до 30 сентября 2024 г. (включительно), реализация без маркировки допускается до окончания срока годности.

С 1 марта 2025 г. — старт передачи сведений о выводе из оборота путем розничной продажи с применением контрольно-кассовой техники (ККТ).

С 1 сентября 2025 г. – старт обязательной передачи сведений о выводе из оборота каждой единицы товара по причинам, не являющимся продажей в розницу (поэкземплярный учет).

С 1 марта 2026 г. – обязательная передача сведений об обороте каждой единицы товара (поэкземплярный учет).

Технические средства реабилитации

Постановление Правительства РФ от 31.05.2024 N 744

С 1 сентября 2024 г. — обязательная регистрации участников оборота в системе маркировки.

С 1 октября 2024 г. – Старт обязательной маркировки и передача производителями/импортерами сведений о нанесении средств идентификации (СИ) и вводе товаров в оборот.

До 1 ноября 2024 г. – импортеры осуществляют маркировку товаров, приобретённых по 30 сентября 2024 г.

До 1 марта 2025 г. — всем участникам необходимо промаркировать товарные остатки.

С 1 марта 2025 г. – обязательная передача сведений о выводе из оборота каждой единицы товара (поэкземплярный учет).

С 1 сентября 2025 г. — обязательная передача сведений об обороте каждой единицы товара (поэкземплярный учет).

С 1 февраля 2026 г. — расширяется перечень отдельных видов технической реабилитации, подлежащих обязательной маркировке. Требование распространяется на спецсредства, используемые при нарушениях функций выделения. С указанной даты нужно предоставлять данные о вводе в оборот, обороте, выводе из оборота.

Бакалея

Постановление Правительства РФ от 30.11.2024 N 1682

С 1 марта 2025 г. — обязательная регистрации участников оборота в системе маркировки.

С 1 мая 2025 г. – старт обязательной маркировки для товаров первой волны. К ним относятся снековая продукция (чипсы, начос, сухарики, гренки, кукурузные палочки, хлебцы и готовый попкорн).

С 1 июля 2025 г. – старт обязательной маркировки для товаров второй волны. К ним относится соусы, специи, приправа, пряности, сухие бульоны, сухие супов и уксусы.

Выпуск таможней для внутреннего потребления или реимпорта немаркированных товаров, приобретенных ранее соответствующих дат, допускает в течении одного месяца.

Реализация товарных остатков без маркировки средствами идентификации (СИ) доступна до окончания срока годности товаров.

С 1 сентября 2026 г. — старт обязательная передача сведений о выводе из оборота товаров путем розничной продажи с применением контрольно-кассовой техники (ККТ).

С 1 сентября 2026 г. — обязательная передача сведений об обороте и выводе из оборота, не являющимся продажей в розницу для всех участников в объемно-сортовом учете (ОСУ). В ОСУ следует указывать информацию о коде товара (GTIN) и количестве маркированного товара.

С 1 декабря 2027 г. — обязательная передача сведений об обороте и выводе из оборота каждой единицы товара (поэкземплярный учет).

Моторные масла

Постановление Правительства РФ от 30.11.2024 N 1683

С 1 марта 2025 г. — обязательная регистрации участников оборота в системе маркировки.

С 1 апреля 2025 г. – наступает добровольная маркировка, т.е. производители / импортеры могут начать подавать сведения о нанесении СИ, вводе в оборот смазочных материалов.

С 1 сентября 2025 г. — старт обязательной маркировки и передача производителями/импортерами сведений о нанесении средств идентификации (СИ) и вводе товаров в оборот.

По 31 октября 2025 г. участники оборота вправе осуществлять маркировку товаров, произведенных/ввезенных на территорию РФ по 31 августа 2025 г.

По состоянию на 1 сентября 2025 г. при наличии на территории РФ нереализованных товаров, произведенной/ввезенной на территорию РФ по 31 августа 2025 г., вправе осуществлять маркировку по 31 октября 2025.

С 1 апреля 2026 г. – обязательная передача сведений о выводе из оборота товаров путем розничной продажи с применением контрольно-кассовой техники (ККТ).

С 1 апреля 2026 г. — обязательная передача сведений об обороте и выводе из оборота каждой единицы товара (поэкземплярный учет).

Кресла-коляски

Постановление Правительства РФ от 31.05.2023 N 885

С 1 сентября 2023 г. — обязательная регистрации участников оборота в системе маркировки.

С 1 октября 2023 г. — старт обязательной маркировки и передача участниками оборота сведений о нанесении средств идентификации (СИ) и вводе товаров в оборот.

С 1 января 2024 г. – появляется обязанность о внесении в таможенную декларацию сведений о кодах маркировки и кодах агрегаторов, а также запрет на ввоз немаркированной продукции.

С 1 сентября 2024 г. – запрет оборота немаркированной продукции.

С 1 сентября 2024 г. — обязательная передача сведений о выводе из оборота товаров путем розничной продажи с применением контрольно-кассовой техники (ККТ).

С 1 сентября 2024 г. — обязательная передача сведений об обороте и выводе из оборота каждой единицы товара (поэкземплярный учет).

Консервированные продукты

Постановление Правительства РФ от 27.05.2024 N 677

С 1 сентября — обязательная регистрации участников оборота в системе маркировки.

С 1 декабря 2024 г. – старт обязательной маркировки для товаров первой волны. К ним относятся консервированная продукция из рыбы, водных беспозвоночных, водных млекопитающих и других водных животных, а также водорослей и других водных растений.

С 1 марта 2025 г. – маркировка товаров становится обязательной для крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных производственных кооперативов (СПК).

Выпуск таможней немаркированных товаров для внутреннего потребления или реимпорта допускаете в течении одного месяца после наступления соответствующей даты.

Товарные остатки, которые произведены/ввезены в РФ до обязательной маркировки, могут реализовываться без нанесения кода маркировки до истечения срока годности.

С 1 декабря 2025 г. – для производителей и импортеров наступает обязательная сверка документов с системой ФГИС ВетИС. Осуществляется проверка сравнения объема продукции, которая вводится в оборот с объемом, указанным в сопроводительном документе. Если продукция, вводимая в оборот будет превышать объем более чем на 2%, то ввод в оборот будет обработан с ошибкой.

С 1 октября 2026 г. — обязательная передача сведений о выводе из оборота товаров путем розничной продажи с применением контрольно-кассовой техники (ККТ).

С 1 октября 2026 г. — обязательная передача сведений об обороте и выводе из оборота, не являющимся продажей в розницу для всех участников в объемно-сортовом учете (ОСУ). В ОСУ следует указывать информацию о коде товара (GTIN) и количестве маркированного товара.

С 1 октября 2027 г. — обязательная передача сведений об обороте и выводе из оборота каждой единицы товара (поэкземплярный учет).

Растительные масла

Постановление Правительства РФ от 27.05.2024 N 676

С 1 сентября 2024 г. — обязательная регистрации участников оборота в системе маркировки.

С 1 октября 2024 г. – старт обязательной маркировки для товаров первой волны. К ним относятся отдельные виды растительных масел, упакованных в стеклянную или полимерную потребительскую упаковку.

С 1 февраля 2025 г. — старт обязательной маркировки для товаров второй волны. К ним относятся отдельные виды растительных масел, упакованных в иные виды потребительских упаковок.

Выпуск таможней немаркированных товаров для внутреннего потребления или реимпорта допускаете в течении одного месяца после наступления соответствующей даты.

Товарные остатки, которые произведены/ввезены в РФ до обязательной маркировки, могут реализовываться без нанесения кода маркировки до истечения срока годности.

С 1 ноября 2025 г. — обязательная передача сведений о выводе из оборота товаров путем розничной продажи с применением контрольно-кассовой техники (ККТ).

С 1 ноября 2025г. — обязательная передача сведений об обороте и выводе из оборота, не являющимся продажей в розницу для всех участников в объемно-сортовом учете (ОСУ). В ОСУ следует указывать информацию о коде товара (GTIN) и количестве маркированного товара.

С 1 ноября 2026 г. — обязательная передача сведений об обороте и выводе из оборота каждой единицы товара (поэкземплярный учет).

Радиоэлектронная продукция

Постановление Правительства РФ от 28.11.2025 N 1954

С 1 марта 2026 года — обязательная регистрации участников оборота в системе маркировки.

С 1 мая 2026 года — старт обязательной маркировки и передача участниками оборота сведений о нанесении средств идентификации (СИ) и вводе товаров в оборот.

До 30 ноября 2026 года – все участники оборота должны промаркировать товарные остатки до 1 декабря 2026 года.

С 1 декабря 2026 года – запрет продажи немаркированной продукции.

С 1 декабря 2026 года — обязательная передача сведений о выводе из оборота товаров путем розничной продажи с применением контрольно-кассовой техники (ККТ).

Штрафы

1. На товаре нет кода маркировки. Административная ответственность (за исключением табака)

Административная ответственность (табак)

Уголовная ответственность За преступления в особо крупных размерах и в случае сговора

На что распространяется?

2. Производство, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт товаров с поддельными кодами маркировки. Уголовная ответственность статья 171.1 УК РФ:

В случае предварительного сговора или участия в преступлении группы лиц

Если речь идет о крупной партии товара и участии организованной группы

На что распространяется?

Уголовная ответственность статья 171.1 УК РФ (пиво и слабоалкогольные напитки, табак):

В случае предварительного сговора или участия в преступлении группы лиц

Если речь идет о крупной партии товара и участии организованной группы

3. Нарушение в размере максимальной розничной цены (МЦР) при продаже.

Сведения о МРЦ отражены на каждой пачке сигарет, а также эти данные содержатся в коде маркировки. Продавать продукцию выше этой стоимости запрещено.

Административная ответственность

На что распространяется?

Табак — все сигареты и папиросы (табаки, биди, кретек — 1 июля 2021 года)

4. Отсутствие регистрации в системе маркировки в установленные сроки и нарушение порядка и сроков предоставления сведений.

Включает в себя:

На отправку данных о передаче прав на товары у вас есть 3 дня. Также, когда вы получили товар, у вас есть 3 дня на проверку и подтверждение документов в системе.

Административная ответственность:

На что распространяется?

4. Товары не выведены в оборот (табак, пиво и слабоалкогольные напитки).

Если вы заказали коды и нанесли их на товары, но не ввели их в оборот, то вы не имеете права их продавать юридическим или физическим лицам. Обязательно вводите товары в оборот перед продажей.

Административная ответственность:

На что распространяется?

Товарные группы: Табак, Пиво и слабоалкогольные напитки

5. Товары не введены в оборот (за исключением табака, пива и слабоалкогольных напитков).

Если вы заказали коды и нанесли их на товары, но не ввели их в оборот, то вы не имеете права их продавать юридическим или физическим лицам. Обязательно вводите товары в оборот перед продажей.

Административная ответственность:

На что распространяется?

6. Ввод в оборот товаров без разрешительной документации или с неверными сведениями о разрешительной документации.

Если при вводе в оборот товаров, не указать сопроводительную документацию или указать неверные данные, то это грозит штрафом.

! не относится к остаткам товаров, описанным по упрощенной схеме

Административная ответственность:

На что распространяется?

7. Нарушение сроков передачи сведений в систему.

Вы должны соблюдать сроки по отправке сведений при вводе товаров в оборот, передаче прав на товары и выводе из оборота. Ввод в оборот необходимо осуществлять до того, как вы предлагаете товар к продаже.

Административная ответственность:

На что распространяется?

8. Нарушение сроков передачи сведений в систему (Лекарства).

Вы должны соблюдать сроки по отправке сведений о движении лекарственных препаратов для медицинского применения: при вводе товаров в оборот, передаче прав на товары и выводе из оборота. Ввод в оборот необходимо осуществлять до того, как вы предлагаете товар к продаже.

На отправку данных о передаче прав на товары у вас есть 1 день: при обратном порядке подачи сведений — 1 день с даты приемки препаратов, при прямом порядке — 1 день с фактической даты отгрузки. После этого подтверждения товар можно продавать дальше.

Для реализации товара через кассу, льготного отпуска или использования товара в рамках медицинского применения, у вас есть не более 5 дней на проверку и подтверждение документов в системе.

Для медицинских организаций, находящихся в труднодоступных местах (включая амбулатории, фельдшерские, фельдшерско-акушерские пункты) срок подачи сведений о выбытии лекарственных препаратов в систему увеличен до 30 дней.

Административная ответственность:

На что распространяется?

Лекарства

9. Возврат в оборот товаров, владельцем которого вы не являлись.

Если вы возвращаете в оборот товар, который вам ранее не принадлежал, то такое действие может привести к штрафу. Перед возвратом в оборот проверяйте, был ли данный код на вашем балансе. Некорректный код могут возвращать с товаром по ошибке покупатели или недобросовестные участники оборота.

Административная ответственность:

На что распространяется?

Нормативная база

Антисептики

Бакалейная продукция

Безалкогольное пиво

Безалкогольные напитки

Биологические активные добавки

Велосипеды

Ветеринарные лекарственные препараты

Детские игрушки

Духи и туалетная вода

Консервированная продукция

Корма для животных

Косметика, бытовая химия и товары

Кресла-коляски

Лекарственные препараты

Медицинские изделия

Меховые изделия

Молочные продукты

Морепродукты (икра)

Моторные масла

Обувь

Пиво и слабоалкогольные напитки

Растительные масла

Строительные материалы

Табак

Технические средства реабилитации

Легкая промышленность

Упакованная вода

Фото

Шины и покрышки

Exit mobile version